高一数学三角函数化简题(sinα)平方+(sinβ)平方—(sinα)平方(sinβ)平方+(cosα)平方(cosβ)

高一数学三角函数化简题
(sinα)平方+(sinβ)平方—(sinα)平方(sinβ)平方+(cosα)平方(cosβ)平方
qsw402 1年前 已收到2个回答 举报

曼斯坦因aa 种子


原式=(sinα)平方+(sinβ)平方—(sinα)平方(sinβ)平方+{1-(sinα)平方}{1-(sinβ)平方}
=(sinα)平方+(sinβ)平方—(sinα)平方(sinβ)平方 + 1-(sinα)平方-(sinβ)平方—(sinα)平方(sinβ)平方
=1


3

dongyingfu 幼苗


=(sinα)^2-(sinα)^2(sinβ)^2+(sinβ)^2+(cosα)^2(cosβ)^2
=(sinα)^2[1-(sinβ)^2]+(sinβ)^2+(cosα)^2(cosβ)^2
=(sinα)^2(cosβ)^2+(cosα)^2(cosβ)^2+(sinβ)^2
=(cosβ)^2[(sinα)^2+(cosα)^2]+(sinβ)^2
=(cosβ)^2+(sinβ)^2
=1


0