数学三角函数化简题2(sin 120)^2+(sin 30)^2

飘逸女士 1年前 已收到3个回答 举报

zy215001 幼苗


2(sin 120)^2+(sin 30)^2
=2(sin 60)^2+(sin 30)^2
=2(cos30)^2+(sin 30)^2
=2cos²30+sin²30
=cos²30+cos²30+sin²30
=cos²30+1
=(√3/2)²+1
=3/4+1=7/4


10

guyunxuan 幼苗


是120还是120度啊


0

空中飘过 幼苗


这类题比较难,通常的方法有左边化右边,右边化左边…但书本上说的都宽泛。一般是用5.3上的题积累各种类型,高考只有不多几种类型,记熟就可


0