高一数学三角函数化简为题√[(sin^2 α)(1+cotα)+(cos^2 α)(1+tanα)]

jamesholmes 1年前 已收到3个回答 举报

mouse4560 幼苗


√[(sin^2 α)(1+cotα)+(cos^2 α)(1+tanα)]
=√[(sin)^2+sinacosa+sinacosa+(cosa)^2]
=√(sina+cosa)^2
=|sina+cosa|


7

讲你知 幼苗


sin^2α/(1+cotα)+cos^2α/(1+tanα)
=sin^2α·sinα/(sinα+cosα)+cos^2α·cosα/(cosα+sinα)
=(sin^3α+cos^3α)/(sinα+cosα)
=(sinα+cosα)(sin^2α-sinα·cosα+cos^2α)/(sinα+cosα)
=sin^2α-sinα·cosα+cos^2α
=1-sinαcosα


2

我的爱不简单 幼苗


将切化成弦
√[(sin^2 α)(1+cotα)+(cos^2 α)(1+tanα)]
=√[sinα(sinα+cosα)+cosα(cosα+sinα)]
=√(sinα+cosα)^2
=|sinα+cosα|


2