已知函数f(x)=x3方+mx2方+nx+m-1,当x=-1时取得极值,且函数y=f(x)在点(1,f(1))处的切线的

已知函数f(x)=x3方+mx2方+nx+m-1,当x=-1时取得极值,且函数y=f(x)在点(1,f(1))处的切线的斜率为4.1.求f(x)的解析式 2.O是坐标原点,A点是x轴上横坐标为2的点,B点是曲线y=f(x)(0
珊瑚悦色 1年前 已收到1个回答 举报

denisecai 幼苗


1.求导 3x2+2mx+n 导数为0取得极值 第一个方程:3-2m+n=0
导数也就是斜率 讲x=1代入为4 第二个方程:3+2m+n=4
合并一解 答案fx=x3+x2-x
2.导数在大于-1/3时递增 所以在0到4/5上是单调递增 S=44/125

1年前 追问

4

珊瑚悦色 举报

44/125怎么来的啊 谢谢

举报 denisecai

把4/5代入原函数