解方程组3s−5t=6s+4t=−15.

libinking 1年前 已收到1个回答 举报

dfgdjfhg 花朵


解题思路:先将②两边都乘以3再减①求出t,再代入②求出s.

3s−5t=6①
s+4t=−15②,
②×3-①得:
3s+12t-(3s-5t)=-45-6,
17t=-51,
t=-3,
把t=-3代入②得:
s=-3,


s=−3
t=−3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查的知识点是解二运一次方程,关键明确:两个二元一次方程中同一个未知数的系数相同或相反时,把这两个方程的两边分别相加或相减,就能消去这个未知数,得到一个一元一次方程.若不具备上述特点,则可方程两边乘以同一个合适的系数,使其便于用加减法来解.


1