解方程组:(1)s=2t2s+t=5(2)2(a+b)−(a−b)=3(a+b)−2(a−b)=1.

I-horse甲 1年前 已收到1个回答 举报

我是不是病了 幼苗


解题思路:(1)将①式代入②式可求出t的值,代入①可得出s的值,继而得出方程组的解.
(2)将(a+b)、(a-b)看做整体进行求解,然后联立a+b、a-b的值解方程组即可.

(1)

s=2t①
2s+t=5②,
将①代入②可得:5t=5,
解得:t=1,
将t=1代入①可得s=2,
故方程组的解为

t=1
s=2.
(2)

2(a+b)−(a−b)=3①
(a+b)−2(a−b)=1②,
①×2-②可得:3(a+b)=5,
解得:(a+b)=[5/3]③,
将(a+b)=[5/3]代入①可得:a-b=[1/3]④,
联立③④可得:

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组的解,注意掌握解二元一次方程组常用的几种方法.


2