解方程组:x−13−y+24=0x−32−y−13=16

197997 1年前 已收到2个回答 举报

若嫣 幼苗


解题思路:本题应对两个方程进行化简,把分数化为整数,然后运用加减消元法进行运算.

原方程组化为:

4(x−1)−3(y+2)=0
3(x−3)−2(y−1)=1,


4x−3y=10…(1)
3x−2y=8…(2),
将(1)×2-(2)×3得:
-x=-4,
x=4,
代入(1),得
y=2.
所以方程组的解为

x=4
y=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,解此类题目时应先把分数化为整数,然后再进行运算,如此可减少计算的错误.


9

甲级oo 幼苗


你的题目估计写错啦,应该是(x-1)/3-(y+2)/4=0 (x-3)/2-(y-1)/3=1/6吧。
如果是这样的话,化简后为:4x-3y=10 3x-2y=8
解方程组得x=4 y=2


0