这个方程组怎么解啊?X/24+Y/40=6.25 X/40+Y/24=5.5 答案我已经知道了,

wendy_chen 1年前 已收到2个回答 举报

saraspearl 幼苗


X/24+Y/40=6.25
X/40+Y/24=5.5
也就是 5X+3Y=6.25*120=750
3X+5Y=660
用第一个方程乘以3减去第二个方程乘以5
得到-16Y=750*3-660*5=-1050
Y=65.625
X=110.625


1

achingle 幼苗


同时乘以120得
5x+3y=750
3x+5y=660
第一个式子同时乘以3得15x+9y=2250
第二个式子同时乘以5得15x+25y=3300
这样会了吧


2