解方程组(1)m+5n=63m−6n=4(2)3(x+y)−4(x−y)=4x+y2+x−y6=1.

zch0810 1年前 已收到1个回答 举报

d11446 幼苗


解题思路:(1)由第一个方程得到m=-5n+6,然后利用代入消元法求解即可;
(2)先把方程组整理成一般形式,再利用加减消元法解答.

(1)

m+5n=6①
3m−6n=4②,
由①得,m=-5n+6③,
③代入②得,3(-5n+6)-6n=4,
解得n=[2/3],
把n=[2/3]代入③得,m=-5×[2/3]+6=[8/3],
所以,方程组的解是

m=
8
3
n=
2
3;

(2)方程组可化为

−x+7y=4①
2x+y=3②,
①×2得,-2x+14y=8③,
②+③得,15y=11,
解得y=[11/15],
把y=[11/15]代入②得,2x+[11/15]=3,
解得x=

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单,本题计算较为麻烦,要认真仔细.


6