△ABC的三边长是三个连续的整数且最大角是最小角的2倍 则此三角形的三边长为多少

Hogan7177 1年前 已收到1个回答 举报

rogerluozhao 幼苗


根据正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
由题意设b=a+1 c=a+2 C=2A
a*sinC=c*sinA 代入得
a*sin2A=(a+2)sinA 而 sin2A=2sinAcosA
可cosA=(a+2)/2a
根据余弦定理
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc b=a+1 c=a+2
整理得a^2-3a+4=0
a=4
b=5 c=6


4