三角形的几何计算一道数学题,本人数学差.如题,在三角形ABC中,三边长为连续的正整数,且最大角是最小角的2倍,求此三角形

三角形的几何计算
一道数学题,本人数学差.如题,在三角形ABC中,三边长为连续的正整数,且最大角是最小角的2倍,求此三角形的边长.
lilu333 1年前 已收到1个回答 举报

一哥八掌 幼苗


设三个角为 Q 180-3Q 2Q
对应的边为 a a+1 a+2
有正弦定理SinQ/Sin2Q=a/(a+2) 得出CosQ=(a+2)/2a
再由余弦定理
a^2=(a+1)^2 +(a+2)^2-2(a+1)(a+2)CosQ
把CosQ=(a+2)/2a代入上式即可得出
a=4
所以此三角形边长为4 5 6
我都帮你算出来了 积分给我吧


7