一道数学题和几道物理题数学:矩形两邻边的和为p,这两边的长分别增加a和b,所得的矩形和原矩形相似,原矩形各边的长为___

一道数学题和几道物理题
数学:矩形两邻边的和为p,这两边的长分别增加a和b,所得的矩形和原矩形相似,原矩形各边的长为____
物理:1.磁体间的相互作用是通过磁场发生的,因此它又被称为_____
2.有甲.乙两只灯泡,甲接在6V的电源上,功率是6W,乙灯也接在6V的电源上,功率是9W,将两灯串联后仍接在6V的电源上,每只灯泡发光的功率各是多少?
谁能帮我做出来就谢谢了~~~要过程,不用打理由~物理要有格式
添儿 1年前 已收到1个回答 举报

superhonny 幼苗


数学
设两边为x,y
由题意:
x/(x+a)=y/(y+b)=(x+y)/(x+y+a+b)=p/(p+a+b)
[公式:若a/x=b/y 则a/x=b/y=(a+b)/(x+y) a,b,x,y非负]
由x/(x+a)=p/(p+a+b)得x=pa/(a+b) 同理:y=pb/(a+b)
物理
1.磁场力(待商榷)
2.先求两灯电阻
U=6V P1=6W P2=9W
R1=U^2/P1=36/6=6Ω R2=U^2/P2=36/9=4Ω
串联后电路中电流I=U/(R1+R2)=6/10=3/5A
P1~=I^2R1=54/25W P2~=I^2R2=36/25W


4