请教一道关于动量的高二物理题A.B两船质量均为M,都静止在平静的湖面上,现A船中质量为M/2的人以对地的速率V从A船跳到

请教一道关于动量的高二物理题
A.B两船质量均为M,都静止在平静的湖面上,现A船中质量为M/2的人以对地的速率V从A船跳到B船,再从B船跳回A船,经N次跳跃后人停在B船上.不计水的阻力,则
A. A.B(包括人)两船速度大小之比为2:3
B. A.B(包括人)两船动量大小之比为1:1
C. A.B(包括人)两船动能大小之比为3:2
D. 以上结论都不对
求答案和解析
海啸风暴 1年前 已收到3个回答 举报

flyinginthesky 幼苗


动量守恒,即合动量为零:pA=pB,B对;MvA=(M+M/2)vB,所以vA:vB=3:2,EA:EB=0.5M*9:0.5*1.5M*4=3:2,C对.所以BC对.


1

果仁小小 幼苗


b


1

asffdfa 幼苗


根据动量守恒定律 前后动量都为零 两船动量大小相等 方向相反 B正确 根据 MA*VA=(MA+M/2)*VB 得出 VA/VB=3/2 根据动能E=M*V*V/2 最后A B两船的质量比为2/3 所以 C 正确


0