求解随机变量及其分布的一道数学题,本人对数学一窍不通,苦恼死了

求解随机变量及其分布的一道数学题,本人对数学一窍不通,苦恼死了
一口袋中装有5个球,分别标有号码1,2,3,4,5,现在从这个口袋中任取3个球,设x是取出球的号码中的最小值,写出随机变量x的分布律,并求P(x大于3)
o蒶荭 1年前 已收到1个回答 举报

我的桃子 幼苗


X的可能取值是1,2,3
X的分布律如下:
P(x=1)=C【2,4】/C【3,5】=3/5
P(x=2)=C【2,3】/C【3,5】=3/10
P(x=3)=C【2,2】/C【3,5】=1/10
所以P(x>3)=0 【因为取出的数的最小值不可能大于3】


3