如果方程(M-4)X+N=M-NX-2有无穷多个解,求M,N的值(要过程)

pieen 1年前 已收到2个回答 举报

爱洁舍 幼苗


(m-4)x+nx=m-2-n
(m+n-4)x=m-n-2
若m+n-4=m-n-2=0
则不论x取何值,方程都成立
即有无穷多个解
所以m+n-4=0
m-n-2=0
相加
2m-6=0
m=3
n=4-m=1


1

陶712 幼苗


(M-4)X+N=M-NX-2
(M-4)X+NX=M-2-N
(M+N-4)X=M-2-N
因为此方程有无穷多个解
所以
M+N-4=0
M-2-N=0
解得
M=3
N=1
如果一个一元一次方程最后化成AX=B的形式
当A=B=0时,方程有无数解
当A=0,B≠0时,方程无解
当A≠0时,方程有唯一解


2