方程ax-3.8=5.7与6x+12.4=23.8同解,求2a+90的值

dongnao254 1年前 已收到4个回答 举报

蓝调宝贝 花朵


由6X+12.4=23.8得
X=1.9
把X=1.9 a*1.9-3.8=5.7得
a=5
2a+90=2*5+90=100


1

Eyeshield21 幼苗


a=5, 2a+90=100


1

看不见我看不见我 幼苗


1、2x-y=-3①
3x+y=8②
①+②=5x=5 所以学,带入①或者②的y=5
然后带入后面的式子
a+5b=2
a-5b=4
上面的减去下面的的10b=-2 所以b=-0.2 a=3
2、将前面的方程组乘以6得到2x+3y=0
后面的化简的6x-3y=48
x=6 y=-4
3、解首先把a看成...


1

wuguangming99999 幼苗


a=5,2a+90=100


1