若方程ax^2+bx+c=k有两个不相等的实数根,求k的取值范围.

ii_66 1年前 已收到1个回答 举报

男色萧江 幼苗


^2-4ac>0自己带数就好了,就是吊塔>0就有两个不相等的实数根了

1年前 追问

9

ii_66 举报

a,b为多少不知道啊。

举报 男色萧江

根据图像求式子再带进去呗,

ii_66 举报

a=2/3,b=-8/3

举报 男色萧江

带进去呗

举报 男色萧江

吊塔>0这个公式

ii_66 举报

吊塔能算出来哎

ii_66 举报

吊塔=16/9

举报 男色萧江

那就有两个不相等的实数根

举报 男色萧江

如果吊塔等于0,就只有1个

举报 男色萧江

<0就没有了

举报 男色萧江

采用吧

ii_66 举报

是不是求b^2-4a(c+k)>0

举报 男色萧江

孩子,是c-k

举报 男色萧江

别粗心哦

ii_66 举报

哦,不好意思哈

ii_66 举报

就是这个吧。

举报 男色萧江

是啊是啊

举报 男色萧江

可以采用了么

ii_66 举报

现在总算是会做这样的题目了,以前碰到过两次都是不会做。

ii_66 举报

谢谢了

ii_66 举报

能不能再多问一下,采用了对你们有什么好处啊?

举报 男色萧江

财富值吧,然后。。。。刷成就感

ii_66 举报

怪不得每好多人人都要我采用呢