已知b^2-4ac是一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不为0)的一个实数根,则ab的取值范围为

已知b^2-4ac是一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不为0)的一个实数根,则ab的取值范围为
已知 b^2-4ac 是一元二次方程 ax^2+bx+c=0(a不等于零)的一个实数根
所以有x=(-b+√(b^2-4ac))/(2a)
或x=(-b-√(b^2-4ac))/(2a)
这里以正号为例(负号同解)
x=(-b+√(b^2-4ac))/(2a)=b^2-4ac
令√(b^2-4ac))=y,则有
(-b+y)/(2a)=y^2
即2ay^2-y+b=0
y=(1+√(1-4×2ab))/(4a)
y=(1-√(1-4×2ab))/(4a)
关于y的方程有解,所以1-4×2ab>=0,所以ab≤1/8
即2ay^2-y+b=0
y=(1+√(1-4×2ab))/(4a)
y=(1-√(1-4×2ab))/(4a)
这步我没看懂 怎么变出来的 为什么有下面的1-4×2ab>=0,
sanyangkaitai 1年前 已收到4个回答 举报

微碱美人 幼苗


1-4×2ab是解中根号下里内容,>=0才能开平方.负数开方学到虚数才有解.你们只学到实属,所以这样.


4

慧公主 幼苗


y=(1+√(1-4×2ab))/(4a)
y=(1-√(1-4×2ab))/(4a)
这货是求根公式x1,x2=(-b±√(b^2-4ac))/2a


1

完美的失落 幼苗


谢谢,我也在做这道题,只是我没答案》》》》》
x(求根公式)=-b+√b^-4ac /2a
下同 -
此时(-b+y)/(2a)=y^2
整理 2ay^2-y+b=0
用求根公式(主元)将a看为y的参数此时一元二次方程中参数a为2a,b为-1,c为b
...


1

wdlwolrd 幼苗


已知 b^2-4ac 是一元二次方程 ax^2+bx+c=0(a不等于零)的一个实数根
所以有x=(-b+√(b^2-4ac))/(2a)
或x=(-b-√(b^2-4ac))/(2a)

(1)x=(-b+√(b^2-4ac))/(2a)=b^2-4ac
令√(b^2-4ac))=y,则有
(-b+y)/(2a)=y^2
即2...


0