求道立方和的计算题,RT:已知x+y=1 求x^3+y^3+3xy的值额``弄清楚老

风雨和月 1年前 已收到1个回答 举报

jiejie383 幼苗


x^3+y^3+3xy
=(x+y)(x^2-xy+y^2)+3xy 因为x+y=1
=(x+y)^2-3xy+3xy
=1


9