已知Rt△ABC中,<C=90°,sinA=根号3/2,AB=根号3/2,则△ABC的周长为多少,特别是计算.

do776 1年前 已收到2个回答 举报

琼华 花朵


sinA=根号3/2,A=60°B=30°
AB=c=根号3/2 ,AC=b,CB=a ,b=1/2c=根号3/4
sinA=a/c=根号3/2,,a=3/4
△ABC的周长=3/4+根号3/2+根号3/4
=(3+3根号3)/4


9

shuile00 幼苗


sinA=根号3/2 知角A=60度
AB=根号3/2 知AC=(根号3)/4
BC=3/4


0