已知Rt三角形ABC,角A=90度,点A,B,C分别表示复数z,z的平方,z的立方,求z.

chengwenwen 1年前 已收到2个回答 举报

123xuwei 幼苗


答:
因为:AB⊥AC
所以:(Z-Z^2)•(Z-Z^3)=0
所以:Z•Z-Z•Z^3-Z•Z^2+Z^2•Z^3=0
所以:Z•Z=4
所以:|Z|^2=4
所以:|Z|=2

1年前 追问

9

chengwenwen 举报

看不懂,感觉不对啊。求得是z,不是|Z|啊

举报 123xuwei

前面的解答不用看,看下面的原来题目中是否有条件|z|是已知的? AB=z²-z;AC=z³-z;BC=z³-z²;设z=x+yi。 因为:|AB|²+|AC|²=|BC|² 所以:(|z|*|z-1|)²+(|z|*|z-1|*|z+1|)²=(|z|*|z|*|z-1|)² 所以:1+|z+1|²=|z|² 所以:1+(x+1)²+y²=x²+y² 所以:x=-1 所以:z=-1+yi 因为不知道|z|的模,无法解答出具体的z

如意雨 幼苗


设z=a+bi,z^2=z^4+z^9,求解即得a,b。从而求出z


1