关于求f(x)的解析式.1 已知f(x)是一次函数,且f{f【fx】}=8x=7,求f(x)的解析式.2 已知f(√x+

关于求f(x)的解析式.
1 已知f(x)是一次函数,且f{f【fx】}=8x=7,求f(x)的解析式.
2 已知f(√x+1)=x+2√x,求f(x)的解析式.
3 写出下列函数值域.
(1)y=1/x(0
是8x+7
devilwrist 1年前 已收到1个回答 举报

micboo 幼苗


1)
f{f【fx】}=8x=7,是8x+7吧?
f(x)是一次函数,因此可设f(x)=ax+b
则:f(f(f(x)))=a(f(f(x)))+b=a^3x+a^b+ab+b
则a^3=8,a^2b+ab+b=7
解出a=2,b=1
所以f(x)=2x+1
设Y=√x+1,则√x=Y-1
f(Y)=(Y-1)^2+2(Y-1)=(Y^2-2Y+1)+(2Y-2)=Y^2-1
故f(x)=x^2-1
y=1/x(0


5