已知关于x的函数y=(m+1)x^m^2是正比例函数,则这个函数的解析式是

zx661 1年前 已收到1个回答 举报

女未女未日洋娃娃 花朵


∵关于x的函数y=(m+1)x^m^2是正比例函数,所以m²=1,m=-1或m=1
又∵m+1≠0,∴m≠-1,∴m=1,∴该函数的解析式为y=2x
(正比例函数的一般形式为y=kx(k为常数,且k≠0),自变量x的指数为1,知道这个,本题就解出来了)


10