已知等腰三角形周长为8,求底边y关于腰长x的函数解析式

上山打秃子 1年前 已收到2个回答 举报

ahaaaaa 幼苗


一方面根据三角形周长的计算公式:
2x+y=8,所以y=8-2x、
另外一方面,若长度为x,x,y的三条线段要构成三角形,
所以y<2x<8,2<x<4.【两边之和大于第三边,同时小于三角形周长】
因此,底边y关于腰长x的函数解析式为 y = 8 - 2x(2<x<4).


8

willow_wu 幼苗


要满足两点
第一点 2x+y=8
第二点,2x>y>0
所以 y=-2x+8 (2


2