已知函数y=f(x+2),求其关于直线x=2对称的函数解析式

Judg 1年前 已收到3个回答 举报

楚茗 幼苗


答案f(6-x).
记g(x)=f(x+2).点x关于直线x=2的对称点是4-x.
所以欲求为g(4-x)=f(4-x+2)=f(6-x).


8

jyooi87 幼苗


函数y=f(X)的图象与函数y=f(2a-x)的图象关于直线x=a对称,。
y=f(x+2)直线x=2对称的函数解析式为y=f(4-x)


1

duoqiao02 幼苗


关于x=2对称,则(x+t)/2=4,t为所求函数解析式上的x轴坐标。x=4-t,在函数y=f(x+2) 上,代入可得
y=f(6-t),用x表示:y=f(6-x)


1