已知二次函数y=-X^2-4MX的图像关于直线X=2对称 且他的最高点在直线Y=1/2X+1上,求此二次函数的解析式

ddzxz 1年前 已收到2个回答 举报

boy331441 幼苗


因为 二次函数y=--x^2--4Mx=--(x+2M)^2+4m^2,
所以 该函数的图像的顶点为(--2M,4M^2),
因为 该函数的图像关于直线x=2对称,且它的最高点在直线y=(1/2)x+1上,
所以 --2M=2,M=--1,顶点为(2,4)它不在直线y=(1/2)x+1上,
所以题目是否有错?


5

601005 花朵


y=-x^2-4mx+c=-(x+2m)^2+4m^2+c
对称轴是x=-2m=2,则有m=-1
顶点的纵坐标是y=1/2*2+1=2
所以有4m^2+c=2,即有4+c=2,c=-2
所以,二次函数是y=-x^2+4x-2


1