已知函数f(x)=1/(4-2*x)的图像关于点P对称,则点P点坐标是( ) 看了解析 不懂解析

已知函数f(x)=1/(4-2*x)的图像关于点P对称,则点P点坐标是( ) 看了解析 不懂解析
求点拔 函数f(x)=1/(4-2^x)的图像关于点P对称,设点A(x,y)是函数f(x)=1/(4-2^x)的图像上一点
∴函数f(x)=1/(4-2^x)的图像必有一点A’(x’,y’),使得点A与点A'关于点P对称,即x+x'=2a且y+y'=2b,
∴x'=2a-x,y'=2b-y,
∵y=f(x)=1/(4-2^x),y'=f(x’)=1/(4-2^x‘)=1/[4-2^(2a-x)]=(2^x)/[2^(x+2)-2^(2a)] --(1)
又∵y'=2b-y=2b-1/(4-2^x)=[8b*2^x-4(8b-1)]/[2^(x+2)-16],所以a=2,b=1/8 --(2)
比较(1)(2)的系数
有8b=1,4(8b-1)=0,2^(2a)=16
∴点P的坐标为(2,1/8)
13号娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

Ethan1999 幼苗


点拨的解答分析中,P点是函数图像的对称点,设其坐标为P(a,b),设A是函数图像上的一点,其坐标是(x,y),其关于P点的对称点设为A′,其坐标为A′(x′,y′)当然也在函数图像上,很显然,如果连接AA′,P一定是AA′的中点,根据中点坐标公式有 a=(x+x′)/2,b=(y+y′)/2,以下的相信你一定能看得懂。...


0