如果方程a-2x=1.6的解是1.8,那么1.5a+3的解是().

如果方程a-2x=1.6的解是1.8,那么1.5a+3的解是().
我看不懂,这个解是a还是x呢?
free20082008 1年前 已收到6个回答 举报

欣瀛 春芽


把1.8代入x得
a-2*1.8=1.6
a=1.6+3.6=5.2
1.5a+3=1.5*5.2+3=10.8


2

啊ho24 幼苗


一般小写字母a是系数,你看看把部分公式,除过x y z, 其他字母都是系数!比如:Y=ax+b


2

蓝浩晨 幼苗


方程的解就是x,所以这道题应该就是告诉了X=1.8
a-2X=1.6
x=1.8
a-2*1.8=1.6
a=5.2
1.5a+3=1.5*5.2+3=10.8
所以这道题的答案应该就是10.8
希望我的回答能对你有帮助
O(∩_∩)O哈哈~


2

新财经人 幼苗


我感觉应该是X的值是1.8,解得a为5.2。将a的值代入1.5a+3,解得1.5a+3为10.8。


1

慧云芸 幼苗


是解X
把1.8代入x得
a-2×1.8=1.6
a=1.6+3.6=5.2
1.5a+3=1.5×5.2+3=10.8
x=10.8
望赞同


0

马元元 精英


不是解,应该是值
x=1.8
a-2×1.8=a-3.6=1.6
a=5.2
所以1.5a+3=7.8+3=10.8


0