函数f(x)=Asin(wx+6分之π)(A>0,W>0)一个周期的图像,BC为该图像与x轴的两个交点,且绝对值BC=6

函数f(x)=Asin(wx+6分之π)(A>0,W>0)一个周期的图像,BC为该图像与x轴的两个交点,且绝对值BC=6,f(1)=2
求函数的解析式
若点P、Q分别是函数图象的最高和最低点,点R的坐标为(1,0),求∠PRQ的余弦值


草图 曲线就不画了
算出来了
别来敲门 1年前 已收到1个回答 举报

重庆一坨肉 幼苗


BC=6说明周期T=6 w=2π/T=π/3 Asin(π/3+π/6)=1 sinπ/2=1 A=1 ∴f(x)=sin(π/3x+π/6)


6