X+y=3,5X+y=15,请问X等于多少y等于多少?如何列方程式啊?

无算 1年前 已收到2个回答 举报

燕燕木 花朵


X+y=3...1
5X+y=15...2
则2式-1式得4X=12
则X=3
由1式得Y=0


4

fxtx 幼苗


俩方程式一减就出来了,x=3,y=0


2