5x=3y,x比y小15,x,y各等于几

5x=3y,x比y小15,x,y各等于几
不然明天就要被打手板了
没事不要乱问 1年前 已收到1个回答 举报

543168186 幼苗


x:y=3:5
所以
x=15÷(5-3)×3=22.5
y=22.5÷3×5=37.5


11