不等式5X+3Y≤15 Y≤X+1 X-5Y≤3求Z=3X+5Y的最值 要详解

lizhirong99 1年前 已收到1个回答 举报

弋朵_ 幼苗


1.将不等式组中的不等号变为等号
5X+3Y=15 (1)
Y=X+1 (2)
X-5Y=3 (3)
2.两两联立解方程组,得到A(3/2,5/2),B(-2,-1),C(3,0)
分别代入Z=3X+5Y中
ZA=17 ZB=-11 ZC=9
Z=3X+5Y的最大值=17 最小值=-11


3