求z=3x+5y的最大值和最小值,使x,y满足约束条件:5x+3y≤15,y≤x+1,x-5y≤3

求z=3x+5y的最大值和最小值,使x,y满足约束条件:5x+3y≤15,y≤x+1,x-5y≤3

在一的线性约束条件下,把目标函数改变为z=ax+5y,如果z在可行域内仍然在A(3/2,5/2)上取得最大值,求实数a的取值范围
abc707 1年前 已收到3个回答 举报

沂蒙心 春芽


第二问其实是很简单的 这种题一般都是考察斜率的转换 求a的取值范围就是求目标函数斜率的取值范围 由图 就可看出所求斜率在5x+3y=15和x-y=-1之间 可求a的取值范围


1

落花人独立1 幼苗


在平面直角坐标系中作出满足该线
性约束条件组的可行域△ABC,其
中A(1.5,2.5),B(-2,-1),C
(3,0).
解一:由z=ax+y,可得y=-ax+z,
求z的最大值,即求直线y=-ax+z的
截距的最大值(线性规划的基本方
法,不赘述了)
若a>0,则-a<0,由图易知,直线
y=-ax+z与直线AC重合时,...


0

冷眼在看xx 幼苗


斜率:k=-a/5,z/5是纵截距显然题目
<=>0<=k<=1或-5/3<=k<0
即-5<=a<=25/3


0