小刚从一张周长为31.4厘米的圆形纸片中找到了4分之一,请问阴影部分扇形的面积和周长各式是多少

leavesdie 1年前 已收到1个回答 举报

fengjinzhi707 幼苗


R=31.4/3.14/2=5厘米,扇形的面积=3.14*5*5/4=19.625平方厘米,扇形的周长=31.4/4+5+5=17.85厘米


9