一张直径是20厘米的圆形纸片,剪掉半个圆后,它的周长是(  )厘米.

一张直径是20厘米的圆形纸片,剪掉半个圆后,它的周长是(  )厘米.
A. 15.7
B. 31.4
C. 51.4
smallboat123 1年前 已收到3个回答 举报

梦回三生 花朵


解题思路:根据题干可知一张直径是20厘米的圆形纸片,可依据圆的周长公式求出这个圆的周长,半圆的周长等于圆周长的一半加上直径,列式解答即可得到答案.

3.14×20÷2+20
=31.4+20
=51.4(厘米)
答:它的周长是51.4厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式的使用,及已知圆的直径如何求半圆的周长.


4

落如痴 花朵


它的周长是3.14×20÷2+20=51.4厘米
是标准答案
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

whlxll 幼苗


严格:
(10Pai+20)
不懂可追问!


0