在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=5,BC=12,求斜边AB上的高.

luckyrose 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟神话 幼苗


解题思路:根据勾股定理求得斜边的长,再根据三角形的面积公式即可求得斜边上的高的长.

∵Rt△ABC中,直角边AC=5,BC=12,
∴AB=
AC2+BC2=13,
∴S△ABC=[1/2]×12×5=[1/2]×AB×高,
∴斜边AB上的高=[60/13].

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理及三角形面积公式的理解及运用.


9