在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=9cm,BC=12cm,则斜边AB上的高h= ___ cm.

泰州正 1年前 已收到3个回答 举报

viox 幼苗


解题思路:根据勾股定理求得斜边的长,再根据三角形的面积公式即可求得斜边上的高的长.

∵Rt△ABC中,∠C=90°,AC=9cm,BC=12cm,
∴AB=
AC2+BC2=15cm,
∴S△ABC=[1/2]×9×12=[1/2]×AB×高,
∴斜边AB上的高h=7.2cm.
故答案为:7.2.

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积.

考点点评: 考查了勾股定理:在任何一个直角三角形中,两条直角边长的平方之和一定等于斜边长的平方以及三角形面积公式的综合运用.


8

c_no5c3cgr397f 幼苗


角C=90度
所以AB是斜边,AC、BC是两个直角边
AC^2+BC^2=AB^2
9^2+12^2=Ab^2
AB=15
根据面积相同
9×12=15×高
高=7.2


0

狗妮 幼苗


先求第三边长得:15
再求这个三角形面积:9*12=108
在用面积除以斜边,得:7.2


0