在一张周长是100厘米的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?周长是多少厘米?

门牛10228 1年前 已收到4个回答 举报

闪电老鼠18 幼苗


100÷4÷2 = 12.5 厘米 圆的半径
12.5×2×3.14 =78.5 厘米 圆的周长


10

anlong 幼苗


因为周长是100厘米,所以边长为25厘米,也就是说这个圆的直径是25厘米,半径为12.5厘米。周长为2*12.5*派=25*派=79.5厘米。


2

静夜品茗 幼苗


半径=12.5厘米
面积=πR^2=156.25π 平方厘米≈490.875平方厘米
(π ≈ 3.1416)
周长=2πR ≈ 78.54 厘米


0

yangssl 幼苗


半径12.5


0