在一个周长为100厘米的正方形纸片内剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?

dogsman 1年前 已收到3个回答 举报

lihezi2001 幼苗


圆的直径=正方形边长=100/4=25厘米
半径=25/2=12.5厘米


13

欢欢8207 幼苗


半径是12.5


2

JINYIFENG 春芽


100除以4=25
25是正方形的边长,也是圆的直径
25除以2=12.5


2