在周长为24厘米的正方形纸片上剪一个最大的圆,这个圆的周长是不是12.56

topmedia99 1年前 已收到4个回答 举报

david8807 幼苗


周长为24厘米的正方形边长为 24/4=6厘米
圆的半径最大为6/2=3厘米
圆的周长为 2*PI*3 =18.84 厘米


8

gangan999 幼苗


周长为24厘米的正方形,其边长=24/4=6(厘米)=圆的直径
圆的周长=直径*3.14=6*3.14=18.84 (厘米)


2

lovediving 幼苗


正方形边长为6cm
圆半径=6/2=3cm
周长=3.14*2*3=18.84cm


1

26747982 幼苗


直径:24/4=6
3.14x6=18.84


0