在一张周长为24厘米的正方形硬纸板上剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

yaoo22 1年前 已收到1个回答 举报

qkw929 春芽


24÷4=6(厘米),
圆的周长:3.14×6=18.84(厘米),
圆的面积:3.14×(6÷2) 2
=3.14×9,
=28.26(平方厘米);
答:这个圆的周长是18.84厘米,面积是28.26平方厘米.


5