在一张周长为24厘米的正方形硬纸板上,剪一个最大的圆,剩下部分的面积是多少平方厘米?

快乐的小猪001 1年前 已收到3个回答 举报

梵音何处 幼苗


24/4=6厘米 6/2=3厘米
6×6-3.14*3*3=7.74平方厘米


2

sdakfhaekjgrt 幼苗


s=6*6-3*3*3.14159


2

d_bily 幼苗


分析:在正方形里剪一个最大的圆,得到的圆的直径为正方形的边长。
24÷4=6 (正方形的边长或圆的直径)
6×6=36 (正方形的面积)
6÷2=3 (圆的半径)
3×3×3.14=28.26 ...


2