在一张周长为24厘米的正方形硬纸板上,剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

清风杨柳飘 1年前 已收到5个回答 举报

2902kk09 幼苗


圆的直径等于正方形的边长 24÷4=6
所以周长是 6X3.14=18.84厘米
面积是 3X3X3.14=28.26平方厘米


4

小白羊pk老山羊 幼苗


周长:2π*3cm,面积π*9cm


2

横山之民 幼苗


周长为24厘米的正方形 边长为24÷4=6cm
圆的半径为3cm
周长c=2πr=6×3.14=18.84cm
面积s=πr²=28.26cm²


2

shfhsnow 幼苗


直径是6厘米,根据公式,周长是3.14*6
面积是3.14*3*3


1

里屋众 幼苗


方法1:
24/4=6cm 6/2=3cm S=pai r2
=3.14*3*3
=9.42*3
=28.26
答:... ...
方法二:
1、 正方形边长:L=24/4=6 cm
那么最大圆...


0