在一张周长为24厘米的正方形硬纸板上,剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少?

xtw000 1年前 已收到1个回答 举报

jxhlf123 种子


解题思路:在一个正方形的硬纸板上剪一个最大的圆,所剪成的圆的直径和正方形是边长相等,由此先根据“正方形的边长=周长÷4”求出正方形的边长,再除以2求出圆的半径.

24÷4÷2=3(厘米),
答:这个圆的半径是3厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆的认识与圆周率.

考点点评: 此题考查的是正方形的周长计算公式的掌握情况,应理解并灵活运用.


6