在一周长为40厘米的正方形硬纸板上,剪下一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

supercider 1年前 已收到3个回答 举报

心千千结 春芽


周长是:31.4 面积是:78.5

1年前 追问

7

supercider 举报

有过程吗

举报 心千千结

哦,有。周长:40÷4=10 10×3.14=31.4 面积:10÷2=5 5×5×3.14=78.5 单位都是厘米

举报 心千千结

谢谢你这么说

举报 心千千结

你多少岁?

举报 心千千结

几年级

举报 心千千结

我六年级

supercider 举报

还可以教我题吗

supercider 举报

求阴影部分的面积

举报 心千千结

应该是用圆的面积减去三角形的面积

supercider 举报

过程怎么算

举报 心千千结

2÷2=1 1×1×3.14=3.14 2×(2÷2)÷2=1 3.14-1=2.14

举报 心千千结

单位都一样

举报 心千千结

我觉得你的这些题都应该自己想出来,这样才算是会。不能总是依赖被人。实在想不出才应该求助于别人。

举报 心千千结

相信自己一定能答出来

恋战夜空 幼苗


边长为40/4=10厘米
最大的圆的直径为10厘米,所以半径为5厘米
那么圆的周长为2πr=2π*5=10π
面积=πr^2=π*5^2=25π
如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,
若有疑问,可继续询问,直至弄懂!
谢谢!


1

wwj0521 幼苗


20*20*派(面积)
20*2*派(周长)


0