在一块10厘米的正方形硬纸板上剪下一个最大的圆这圆的面积是多少剩下的边角料是多少要算式

play000boy 1年前 已收到1个回答 举报

猪小晴 幼苗


最大的圆直径为正方形的边长
R=a=10厘米
半径为r=R/2=10/2=5厘米
正方形的面积a^2=10*10=100平方厘米
圆的面积πr^2=3.14*5*5=78.5平方厘米
边角料的面积为 100-78.5=21.5平方厘米


10