在一张周长为24厘米的正方形硬纸板上,剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

少年张狂 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢的人 幼苗


d=24*4=6cm
r=6/2=3cm
C=2π r
=2*π *3
=6πcm
S=π r²
=π*3*3
=9π


6

隐约天空 幼苗


24/4=6cm 6/2=3cm S=pai r2
=3.14*3*3
=9.42*3
=28.26
答:... ...


2

野草2046 幼苗


圆的最大直径l=24/4=6cm,半径r=3
∴周长=2πr=2*3*π=6π
面积=πr²=π*9=9π


1