在一个周长为100厘米的正方形纸板内,剪一个最大的圆,剪去部分的面积是多少平方厘米?

tomleejohn 1年前 已收到3个回答 举报

浮生偷梦 幼苗


圆的直径=正方形边长
圆的直径=100÷4=25(厘米)
圆的面积=3.14×(25÷2)²=490.625(平方厘米)
正方形面积=25×25=625(平方厘米)
剪去部分的面积=625-490.625=134.375(平方厘米)


10

hongshome 幼苗


边长为:25,即直径为25,然后算圆的面积


0

chyangzhong 幼苗


不知道


0