若5a+1和a-19都是M的平方根,求M的值.

userzhang 1年前 已收到1个回答 举报

ever军 幼苗


解题思路:一个非负数的平方根有2个,它们互为相反数,依此列式计算即可,但有两种情况.

①当5a+1+a-19=0时,
解得a=3,
∴5a+1=16,a-19=-16,
∴M=(±16)2=256;
②当5a+1=a-19时,
解得:a=-5,
则M=(-25+1)2=576,
故M的值为256或576.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根:若一个数的平方等于a,那么这个数叫a的平方根,记作±a(a≥0).


6