若5a+1和a-19是m的平方根,试求m的值.

若5a+1和a-19是m的平方根,试求m的值.
最好在这几天,急
边缘文化 1年前 已收到4个回答 举报

xgl1983 幼苗


  5a+1和a-19是m的平方根
  ①5a+1=a-19
  a=-5
  m=﹙5a+1﹚²=﹙-24﹚²=576
  ②5a+1+a-19=0
  a=3
  m=﹙5a+1﹚²=16²=256
  m的值是256或576.


9

zj_10086 幼苗


m的值为256


2

杭州花姑娘 幼苗


因为m的平方根一个为正,一个为负,所以
5a+1=-(a-19)
得:a=16
所以m=16²=256


2

bluecandy519 幼苗


(5a 1)²=(a-19)²解出a=3 a=-5再分别代入5a 1得出16和-24再把16 -24分别平方就得出m=256 m=576


2